Главная » 2020 » Январь » 31 » «Соблюдаем ПДД, а иначе быть беде»
«Соблюдаем ПДД, а иначе быть беде»

Мир ребенка…   Это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный и неповторимый мир. И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной.
С 25 декабря по 15 января  сотрудники и дети, юные инспекторы движения отряда « Сигнал» МБОУ Сладко-Балковской СОШ № 13 приняли участие в  акции « Безопасная зимняя дорога».  Цель этой акции: напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей правила  поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.
Ребята отряда ЮИД « Сигнал» на улицах станицы обратились к участникам дорожного движения с напоминанием о необходимости строгого соблюдения ПДД. Они останавливали машины, беседовали с водителями, вручали им специальные памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге, тем более  что с наступлением зимы дорога стала еще опаснее. А напоследок ребята желали им счастливого пути.
Участники акции зорко следили и за поведением пешеходов, некоторые из которых, забыв осторожность, предпринимали попытки перейти на противоположную сторону дороги, нарушая правила. Своевременно сделанные им замечания юными пропагандистами помогли предотвратить возможные аварийные ситуации и заставили их выполнить требования правил безопасного перехода.
Перед уходом  на зимние каникулы, классные руководители провели инструктажи, зачеты по ПДД « Как вести себя на зимней дороге». В ходе акции обучающиеся 5- 11 классов приняли  участие в классных часах, где обсуждали причины ДТП, правила поведения на дороге и  в транспорте. Ребята 1-4 классов активно принимали участие в викторинах и путешествиях в « Страну дорожных знаков», сочиняли стихи и сказки о ПДД, отгадывали загадки и кроссворды.
Все участники акции надеются на то, что водители и пешеходы будут ответственнее на дорогах во избежание трагедий. Ребята отряда ЮИД «Сигнал»  просят водителей, и пешеходов  внимательнее относиться к правилам дорожного движения, соблюдать установленные знаки и помнить, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизнь наших детей.
Афанасьева Ю.В.
Руководитель отряда ЮИД « Сигнал»
МБОУ Сладко-Балковская СОШ № 13
Просмотров: 167 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0