Историко-краеведческий музей   "Память"

Немало интересного и поучительного в плане патриотического воспитания проводится в школьном музее « Память» МБОУ Сладко – Балковской средней общеобразовательной школе № 13.

В музее имеются экспозиции по истории станицы, истории школы, культуре народов жителей села. Здесь хранятся подлинные документы и экспонаты: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы.

Цель работы музея: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся средствами музейной педагогики.

Музей решает образовательные, развивающие, воспитательные задачи:

-расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

-приобщение учащихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории.

- воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

Для решения поставленных задач проводилась следующая работа:

Советом музея была проделана огромная работа по истории школы. Были проведены тематические экскурсии: «История школы», составлены вопросы для викторины, посвященной Дню рождения школы, для учащихся начальной школы, среднего и старшего звеньев. Обновлена и дополнена экспозиция « История станицы Сладкая Балка». Подготовлен материал для стенда: «Мы Вас никогда не забудем (об учителях – ветеранах)», « Об известных людях – выпускниках школы. Составлена экспозиция: «Любимая школа», где разместилась информация об истории школы, директорах школы, заслуженных учителях.

Материально-техническое оснащение школьного музея позволяет педагогам школы организовать и провести:

-«Уроки Мужества», «Уроки Памяти» по истории, географии, окружающему миру;

-беседы, устные журналы, мини-экскурсии (обзорные и тематические);

-внеклассные мероприятия по сохранению памяти о тех поколениях, которые жили до нас.

Кроме этого, на базе нашего учебного музея организуются и проводятся занятия кружков дополнительного образования обучающихся: «Природа нашего края», « В мире прекрасного», « Туристический клуб».

В рекреациях школы размещены информационные уголки, стенды с наглядно-агитационным материалом по военно-патриотическому воспитанию школьников.