Главная » 2020 » Февраль » 7 » Никто не забыт! Ничто не забыто!
Никто не забыт! Ничто не забыто!

Никто не забыт!

Ничто не забыто!

Под таким девизом прошла Акция памяти «Блокадный хлеб» в Сладко-Балковской школе. Мы – современные граждане огромной страны должны помнить о подвиге мирного населения блокадного Ленинграда и передать эту память следующему поколению. Потому что это наша история, история наших прадедов, дедов, отцов, братьев.

Ключевым символом Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Именно этот кусочек стал спасением от голодной смерти для миллионов ленинградцев.

В рамках данной Акции памяти в Сладко-Балковской школе были проведены мероприятия, направленные на воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к истории своей страны. Для учащихся 8-9 классов проведён час памяти «Всё это называется блокада», на основе презентации и беседы ребята познакомились с моментами истории блокадного Ленинграда. Старшеклассники приняли участие в уроке мужества «Спасти Ленинград». 10-классники со своим классным руководителем подготовили листовки, нарезали кусочки хлеба по 125 гр. и отправились по дорогам станицы, чтобы напомнить, рассказать и передать историческую память дальше об этих страшных событиях. Ребята 5-7 классов со слезами на глазах смотрели документальный фильм «Дневник Тани Савичевой». А самые маленькие обучающиеся школы 1-4 классов узнали, что такое «Дорога жизни» и отведали те заветные, спасительные 125 граммов хлебушка.

Не было равнодушных глаз, не было глаз без слёз, но это были слёзы памяти и боли о тех бабушках и дедушках, женщинах и мужчинах, матерях и отцах, дочерях и сыновьях, сестрах и братьях, подругах и друзьях, живых и мертвых, на чью долю выпало вынести все ужасы той страшной войны. Мы – поколение 21 века не вправе забывать, мы обязаны знать, помнить и передавать дальше эти знания, чтобы и следующие поколения знали об этом, чтили память. Наш долг сохранить МИР, доставшийся нам такой дорогой ценой!

Волонтёрский отряд «горячее сердце»

МБОУ Сладко-Балковская СОШ №13

Просмотров: 193 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0