Главная » 2020 » Февраль » 21 » Международный день родного языка
Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка (Отмечается с 2000 г. по инициативе ЮНЕСКО.) И это не случайно. Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача.
Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может жить без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален, каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.
В нашем многонациональном государстве все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.
Это и стало главной целью мероприятий, проведённых в Сладко-Балковской школе, которые были приурочены к этой дате. Интересные уроки, викторины, показанные презентации, видеоролики были направленны на то, чтобы помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении»; прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.
К.Г. Паустовский говорил «Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость». Так давайте все вместе будем ковать крепость этого меча своей любовью к  языку, уважением к своей истории, освещать посредством языка праведный путь каждого, гордится памятью предков.
Материал подготовили учителя русского языка и литературы МБОУ Сладко-Балковская СОШ №13  Кунаева М.Г. и Мосенцева Н.С.

Просмотров: 149 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0