Главная » 2020 » Февраль » 22 » Медународный День родного языка!
Медународный День родного языка!

21 февраля 2020 года в МБОУ Сладко-Балковской СОШ №13 были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка.
    Цель мероприятий: воспитание толерантности, формирование патриотизма, гражданственности, нравственности; воспитание чувства гордости за свою Родину; формирование творческой нестандартно мыслящей личности; пробуждение интереса, обеспечивающего мотивацию к познавательной деятельности.
тематика проведенных мероприятий:
1. Тематические уроки:
     - уроки литературы, пятиминутки поэзии;
     - на уроках географии были проведены беседы о красоте родного языка;
     - на уроках истории проведены игры "Языковая игра"
2. Внеклассные мероприятия:
     - просмотр мультфильмов по сказкам народов мира (цикл "Гора самоцветов"), сказок на родном языке, русских народных сказок.
    В ходе проведенных мероприятий дети узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с разнообразными словарями русского языка. Много говорили о чистоте нашей речи, о скудности словарного запаса, о речевых нелепицах. Школьники остро обсуждали тему"Как говорят и общаются школьники: ненормативная лексика - мода или пошлость". В ходе проведенных мероприятий ребята сделали вывод, что родной язык - это богатство, к которому необходимо относится бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.
Просмотров: 207 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0